Protokoll: Abteilungssitzung WVC Triathlon, 03.03.13

Abteilungssitzung WVC Triathlon, 03.03.13, 19:00 Uhr

Anwesende:
Lukas Fischer, Malte Thielbörger, Mario Tauchmann, Nicholas Kehe, Karsten Michalczyk, Helena Herbert, Johannes Knauf, Olaf Lämmer, Hannes Baßfeld

Organigramme
Zweck: gibt Überblick über die verschiedenen Bereiche sowie deren Aufgaben und Zuständigkeiten

1. Sponsoring (Olaf)

– Bedarf:
  Veranstaltungen wie z. B. der WVC Triathlon
  Trainingsausstattung wie z. B. Leihrad, Helme, Schwimmbrillen, Kraftraum
  Vereinsklamotten (→ für wen?)
  Übungsleiter

– Mögliche Sponsoren:
  Sport- bzw. Fahrradgeschäfte
  Versicherungen
  Gesundheitswesen (Physiotherapeuten, Leistungsdiagnostiker, Orthopäden)
  Supermärkte, Sporternährung
  Zeitarbeitsfirmen
 (Hinweis: Wir können Spendenbelege ausstellen)

– Aktuelle Sponsoren:
  (Craft → 30 % auf Verkaufspreis)

– Mögliche Gegenleistungen:
  Kunde werden bei den Sponsoren
  Plattform für Infoabend bieten
  Startplätze zur Verfügung stellen
  Einladen zu offiziellen Anlässen, Grillabenden etc.

– Weitere Schritte:
  Analyse Investitionsbedarf (Olaf und Nico)
  Erstellen von Werbemitteln
  Firmen ansprechen (wichtig: nicht dieselben, die bereits andere Triathlon-Vereine unterstützen)

2. Ligawesen (Johannes)

– Teams zusammenstellen (Frühjahr)
  Wer kann/will wo starten?  
  Einsteiger möglichst nicht gleich mit in die Liga einplanen

– Meldung der Teams (Frühjahr)

– Wettkämpfe
  Organisation An- und Abreise → Reservierung der Busse, Abchecken, wer wie  hinkommt    Besonderheiten vor Ort beachten

– Betreuung der Teams
  regelmäßiger Kontakt
  Vorabinfos zu Wettkämpfen

3. Trainingswesen (Lukas und Ulli)

Lukas und Ulli sind Ansprechpartner für die Übungsleiter, sie sorgen dafür, dass das Training läuft. Außerdem planen sie Trainingslager und Workshops.

– Spinning:
  Den Campus wird es nicht mehr geben, Lukas und Ulli kümmern sich um Ersatz (könnte auch  über Sponsoring laufen)

– Radtraining donnerstags und sonntags:
  Lief bisher etwas chaotisch → „Zucht & Ordnung“: Pünktlichkeit, klare Gruppeneinteilung und  Streckenplanung VOR Start
  Leiter speziell für die langsame Gruppe sollte nicht immer derselbe machen (müssen) → jeder sollte mal übernehmen
  Helmpflicht: Leute ohne Helm werden nach Hause geschickt, da die Verantwortung bei uns liegt. Karsten kann uns evtl. einen Spint und einen Helm zur Verfügung stellen (weitere Leihhelme sind willkommen)
  Uhrzeit: donnerstags 18:15 Uhr treffen, 18:30 Uhr losfahren (auf Nachzügler wird nicht gewartet), sonntags evtl. 9:30 Uhr  statt 11 Uhr?
  Teamgeist könnte stärker sein, die Starken unter uns sieht man eher selten im Training → Training ansprechender gestalten?

– Schwimmen:
  Überbrückungszeit Schließung Stadtbad Mitte Öffnung Auebad → Fulda, oder evtl. Freibad  Wilhelmshöhe (wurde angefragt), ansonsten im öffentlichen Betrieb im Süd jeder für sich oder nach Absprache in kleinen Gruppen
  Brillen, Bretter, Badehosen (?) sollten im Bad deponiert werden, falls mal Bedarf besteht

4. WVC Triathlon (Karsten & Melanie)

– Ausschreibung und Anmeldungen:
  läuft über Bike Facts Trophy

– Sponsoring:
  Preise für Siegerehrung etc.

– Quadrathlon:
  findet dieses Jahr zum ersten Mal parallel statt

– Aufgaben:
  Zeitmessung, Wechselzone, Verpflegung, Aufbau, Radstrecke (muss ausgeschildert werden, Streckenposten), Laufstrecke, Schwimmstrecke

→ Helfer in allen Bereichen gesucht, besonders beim Ausschildern der Radstrecke; wer nicht           
  startet, sollte mithelfen, aber auch Starter können beim Aufbau und der Vorbereitung helfen

Trainingszeiten Sommer 2013 / Rennrad

Allgemein:

– jeweils 2 Leistungsgruppen (→ für Einsteiger und schnelle Fahrer geeignet)
– Helmpflicht (→ wer ohne Helm kommt, wird nach Hause geschickt!)
– pünktliche Abfahrt (→ vorher da sein, es wird nicht gewartet!)
– Absprache über die Shoutbox

Termine:

– donnerstags: 18:30 Uhr Abfahrt
– sonntags: Startzeit von 11 Uhr auf 9:30 Uhr vorverlegen?

Außerdem: RTF anschließen? (nach Absprache)

Mitgliederliste (Nico)

– aktuell haben Karsten und Nico (?) die Mitgliederliste

–  in Zukunft soll die Mitgliederliste von ca. drei bis vier administrativ tätigen Personen via
   Cloudsystem  editierbar sein → fortlaufende Aktualisierung

– Mitgliederliste der aktiven Mitglieder soll den aktiven Mitgliedern zur Verfügung stehen (richtig?)

Sonstiges

– Violeta:
  darf ihre Tochter nicht ins Schwimmtraining mitbringen, da die Kleine dann unbeaufsichtigt wäre

– Kontaktdaten veröffentlichen:
  Name und E-Mail Adresse der für die verschiedenen Bereiche verantwortlichen Personen sollen   auf der Homepage angezeigt werden
  triathlon-Zuständigkeit@wvc-kassel.de (→ Karsten ? richtet die E-Mail Adressen ein)
  Eingehende E-Mails werden direkt an die private E-Mail Adresse der zuständigen Person weitergeleitet.

– Busse für Waldeck-Triathlon verfügbar? → Malte fragt an, gibt Johannes Rückmeldung

– E.ON Marathon in Kassel:
  Wer startet? (u. a. Johannes, Tobias, Bernhard, Leonie)
  Bericht schreiben?

– Themen fürs nächste Treffen:
  Öffentlichkeitsarbeit (Nico, Mario S., Helena)
  Homepage (Nico)
  Organigramme → übersichtlich/einheitlich gestalten, Kurzversion für die Öffentlichkeit, evtl. ausführliche Version für interne Zwecke

– nächste Abteilungssitzung:
  Freitag, 7. Juni, 19:00 Uhr – ca. 20:30 Uhr

.

Weitere Artikel

Neujahresansprache online

https://youtu.be/zy7wUnzqVv4 Leider lässt Covid-19 derzeit noch keine Jahreshauptversammlung zu und so haben wir uns entschlossen, zumindest schon mal Axels Neujahresansprache in digitaler Form auszuliefern. Es

Das perfekte Weihnachtsgeschenk

Weihnachten steht vor der Tür und du hast noch nicht das passende Geschenk für deine Liebsten, Freunde, Kollegen…? Dann haben wir hier genau das richtige

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Cyberthlon 2021 Tabelle

Klicke auf die Tabs, um eine andere Wertung anzuzeigen

  • Frauen 5/20/2.5
  • Männer 5/20/2.5
  • Jugend weibl. 2/10/2
  • Jugend männl. 2/10/2
RangVornameNachnameZeitRun1Wechsel1BikeWechsel2Run2
1VioletaMüller1:17:2600:23:47.600:01:06.4500:39:29.600:01:00.8100:12:00.9
RangVornameNachnameGesamtzeitRun1Wechsel1BikeWechsel2Run2VereinVersuchsdatum
1CasparApel00:59:45.700:18.10.800:00:18.4400:31:55.500:00:21.0100:08:59.85WVC Kassel20.02.2021
2SebastianGrassewitz01.03:29.000:17:30.000:00:14.000:34:47.000:00:10.000:10:39.0WVC Kassel23.02.2021
3MartinBussas01:11:52.000:21:1700:00:3500:38:0800:01:1100:10:41WVC Kassel13.02.2021
4NicholasKehe01:11:52.800:23:31.300:00:20.300:36:00.700:00:27.700:11:32.8WVC Kassel18.02.2021
5NicholasKehe01:16:30.000:25:3900:00:4800:37:1700:00:2400:12:22WVC Kassel06.02.2021
RangVornameNachnameGesamtzeitRun1Wechsel1BikeWechsel2Run2Versuchsdatum
1LenaRaschbichler00:48:05.200:11:39.000:00:0823.14.300:00:1100:12:52.923.02.2021
RangVornameNachnameZeit